Актуальные вопросы о реализации оперативных мер по улучшению экономической ситуации в области обсудили на заседании регионального штаба ОПУБЛИКОВАНО: 22.04.2020

21 апреля состоялось заседание регионального штаба, координирующего разработку и реализацию оперативных мер по поддержанию экономической стабильности в Вологодской области (далее – Штаб) под председательством заместителя Губернатора области Виталия Тушинова.

В мероприятии приняли участие представители органов государственной исполнительной власти, органов местного самоуправления, Законодательного собрания области, а также представители бизнес-сообщества (Союз промышленников и предпринимателей, Союз Вологодская Торгово-промышленная палат, Опора России) и организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства.

Члены Штаба обсудили ряд важных вопросов, один из которых касался организации работы временных санитарных контрольно-пропускных пунктов на въездах в Вологодскую область для осуществления контроля.

Виталий Тушинов доложил членам штаба об алгоритме действий сотрудников, работающих на временных санитарных контрольно-пропускных пунктах, ознакомил с Памятками-Уведомлениями, выдаваемыми при пересечении контрольно-пропускных пунктов, а также с инструкцией по организации работы сотрудников Администраций муниципальных образований области.

Региональные меры поддержки по обеспечению устойчивого развития экономики в Вологодской области – эта тема сейчас в наибольшей степени волнует предпринимателей. Во время заседания было принято решение собрать и обобщить все меры поддержки, принятые на региональном уровне, со ссылками на нормативные правовые акты.

«Действительно, бизнесу необходим единый документ, который был бы формализован и которому можно доверять», - отметил вице-президент, генеральный директор исполнительной дирекции регионального объединения работодателей - Союз промышленников и предпринимателей Вологодской области Александр Быков.

В рамках заседания Штаба начальник управления отраслевого развития, науки и инноваций Департамента экономического развития области Наталья Ежова рассказала о перечне системообразующих предприятий, утвержденном Постановлением Губернатора области, о проведении первого мониторинга указанных организаций с целью выявления влияния коронавирусной инфекции на основные показатели их деятельности, о предложенных мерах государственной поддержки.

Кроме того, на заседании Штаба были озвучены вопросы со стороны представителей бизнес-сообщества, касаемые прогнозных показателей рынка труда на территории области, работы комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, деятельности автошкол, пассажирских перевозчиков и другие.

Напомним, Штаб создан решением Губернатора области                           О.А. Кувшинникова в рамках исполнения пункта 1.1. протокола совещания в режиме видеоконференции у первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации А.Р. Белоусова от 31 марта 2020 года № АБ-П13.

Задачами Штаба является выработка мер по стабилизации экономики в условиях ухудшения экономической ситуации в связи с распространением новой коронавирусной инфекции.

В целях максимального информирования бизнес-сообщества созданы и функционируют горячие линии:

-                Центр «Мой бизнес»: (8172) 500-112;

-                Региональное объединение работодателей - Союз промышленников и предпринимателей Вологодской области: (8172) 333-486;

-                Союз Вологодская торгово-промышленная палата: (8172) 724-687.