ОПУБЛИКОВАНО: 22.11.2019

22 ноября 2019 года в п. Сазоново состоялся VI Межмуниципальный инвестиционный форум Бабаевского и Чагодощенского районов Вологодской области

Организаторами форума выступили: Администрации Бабаевского и Чагодощенского районов, Департамент экономического развития области, АНО «Инвестиционное агентство Вологодской области».

Цель проведения такого форума – стимулирование инвестиционной активности предпринимателей региона, информирование их о формах поддержки, выявление перспективных инвестиционных проектов.

Открылся Форум выставкой-презентацией предприятий Бабаевского и Чагодощенского районов. Это предприятия сферы промышленности, пищевой и перерабатывающей отрасли, а также мастера народных художественных промыслов. Гости форума могли подробно узнать о продукции каждого предприятия, продегустировать продукцию.

Пленарное заседание Форума открыл  исполняющий обязанности начальника Департамента экономического развития области, начальник управления торговли Д.В. Антонов.  Он тепло приветствовал участников, поздравил с проведением такого мероприятия на территории района, рассказал о работе Правительства области по формированию благоприятного инвестиционного климата, участию предприятий районов в развитии инвестиционного потенциала области.

«По объему инвестиций в основной капитал Вологодская область сегодня входит в топ-20 регионов России. В прошлом году был установлен абсолютный рекорд – в развитие экономики области бизнес вложил почти 150 миллиардов рублей, а за последние 7 лет – 800 миллиардов. Это вклад как крупных международных и российских компаний, так и предприятий районного масштаба».

Главы районов Александр Косенков и Юрий Парфенов рассказали о социально-экономическом развитии районов, о необходимости планомерного развития поселений, о реализующихся поручениях с Градостроительных советов при Губернаторе области.

На пленарном заседании были презентованы 6 инвестиционных  проектов предприятий Бабаевского и Чагодощенского районов, в рамках которых будут созданы новые производства и новые рабочие места,  увеличатся налоговые отчисления за счет реализации новых видов готовой продукции.

Особый интерес участников вызвал проект ООО «Русджам Стеклотара Холдинг» по запуску в 2020 году стеклотарного производства в п. Сазоново.

В завершение пленарного заседания Дмитрий Антонов вручил награды Департамента экономического развития области за вклад в развитие районов.

В рамках форума состоялась экскурсия на стекольный  завод ООО «Чагодощенский стекольный завод и К».

Второй частью форума стал Клуб инвестиционных дискуссий, организованный АНО «Инвестиционное агентство Вологодской области». С предпринимательским сообществом обсуждены актуальные проблемы, волнующие бизнес: тарифы на электроэнергию для предприятий, повышение общего уровня квалификации работников и поддержки предпринимателей, вопросы выполнения требований организации торговли и другие важные для бизнеса темы. В формате открытого диалога на вопросы отвечали Дмитрий Антонов, Светлана Ерощенко, исполняющий обязанности директора Инвестиционного агентства, Антон Шопин, директор АНО «Мой бизнес» и другие представители профильных департаментов области и специалисты инфраструктуры поддержки предпринимательства.