Вниманию руководителей предприятий (организаций) торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения области! ОПУБЛИКОВАНО: 22.11.2019

Информируем Вас о том, что Автономная некоммерческая организация дополнительного профессионального образования «Центр обучения профессионалов здравоохранения» (далее – АНО ДПО «ЦОПЗ») ведет свою деятельность с 26 февраля 2007 года и проводит образовательные конференции для врачей, фармацевтов, медицинских сестер и других представителей медицинского сообщества, а также уникальные специализированные образовательные проекты регионального и федерального значения. Например, как дистанционное обучение сотрудников сферы услуг основам взаимодействия с клиентами с инвалидностью посредством собственной цифровой платформы, разработанной при поддержке Минпромторга России.

В 2017 году АНО ДПО «ЦОПЗ» провела собственное исследование на объектах сферы услуг по оценке качества обслуживания людей с инвалидностью, которое выявило необходимость и готовность обучения сотрудников объектов социальной инфраструктуры основам взаимодействия с клиентами с инвалидностью.

По итогам исследования в 2018 году при поддержке Минпромторга России АНО ДПО «ЦОПЗ» разработала системное решение для дистанционного обучения сотрудников объектов социальной инфраструктуры основам корректного взаимодействия с людьми с инвалидностью – Информационный портал «Академия доступной среды».

Портал способствует формированию устойчивых знаний и навыков корректного обслуживания клиентов с инвалидностью в сфере услуг. На портале каждый желающий может узнать полезную для себя информацию об особенностях общения с инвалидами и организации доступной среды на объекте оказания услуг:

- получить ключевые знания об основных принципах общения с людьми с инвалидностью и рекомендации по сопровождению и оказанию ситуационной помощи;

- ознакомиться с информацией о юридической ответственности за нарушение обеспечения безбарьерной среды;

- ознакомиться с типовыми проектами объектов в сфере торговли, общественного питания и бытового обслуживания;

- как должен выглядеть торговый зал или гостиничный номер с учетом норм и правил по организации доступной среды;

- обратиться за консультационной помощью к высококвалифицированным специалистам.

Реализация подобных проектов позволит повысить качество услуг, оказываемых населению в сфере торговли и общественного питания и иных объектов сферы обслуживания, а также повысить уровень информированности граждан о проблемах и потребностях людей с инвалидностью, что в целом способствует созданию положительного имиджа субъектов РФ за счет комплексных решений по повышению значений показателей доступности объектов и услуг, а также создает условия для повышения качества жизни людей с инвалидностью.

На данный момент проходит реализация социального проекта – Тотальный тест «Доступная среда», с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом Президентских Грантов.

В рамках реализации проекта 3 декабря 2019 года – в Международный день инвалидов – пройдёт всероссийская общественная акция в восьми субъектах РФ, в том числе в каждом федеральном округе, в форме добровольного теста для всех желающих на тему организации доступной среды и навыков общения с людьми с инвалидностью. Цель теста – повышение уровня осведомленности граждан о существующих проблемах и потребностях людей с инвалидностью, а также этике общения с людьми с ограничениями по здоровью.

Принять участие в дистанционном формате можно через онлайн платформу проекта – академия-дс.рф/total-test/).

Для участия в Тотальном тесте «Доступная среда» просим Вас пройти предварительную регистрацию на сайте проекта и указать формат участия – дистанционный. Далее зайти 3 декабря 2019 года в 10.00 в личный кабинет и пройти тестирование. По вопросам участия и регистрации контактное лицо Наталья Беляева +79515423557, nataliyabelyaeva2010@yandex.ru.

Все участники проекта получат сертификаты участников Тотального теста «Доступная среда».