Реализуется национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости» ОПУБЛИКОВАНО: 22.11.2019

Цели и задачи проекта - разработка эффективных мер повышения производительности труда, распространение знаний в области повышения производительности труда, стимулирование интереса к повышению производительности труда со стороны предприятий, региональных и федеральных органов власти.

Оператором проекта на территории Российской Федерации является АНО «Федеральный центр компетенций в сфере производительности труда» (далее-ФЦК).

Участником проекта может стать любое производственное предприятие из любого региона Российской Федерации при условии соответствия критериям отбора:

- выручка предприятия от 400 млн. рублей до 30 млрд. рублей в год;

- наличие потенциала повышения производительности труда не менее 10%;

- отношение предприятия к одной из приоритетных отраслей, а именно: обрабатывающее производство, сельское хозяйство, транспорт, торговля, строительство, ЖКХ;

- доля участия налоговых резидентов иностранных государств в уставном (складочном) капитале юридического лица не выше 25%.

Дополнительная информация о национальном проекте «Производительность труда и поддержка занятости» на сайте Федерального центра компетенций http://производительность.рф .

Вместе с тем, Министерство экономического развития России информирует о возможности привлечения предприятий к участию в отдельных мероприятиях национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» (обучение компаний по программе реализуется на безвозмездной основе, субсидируется за счет средств федерального бюджета российской Федерации).

Программа профессиональной переподготовки управленческих кадров «Лидеры производительности» разработана Минэкономразвития России совместно с ФГБОУ ВО «Всероссийская академия внешней торговли Министерства экономического развития Российской Федерации».

Программа учитывает потребности руководящего звена предприятий-участников национального проекта в улучшении навыков управления в условиях формирования новой культуры высокой производительности труда на предприятиях. Программа предполагает модульную систему обучения (общей продолжительностью около 3 месяцев). Обучение проводится представителями ведущих российских и зарубежных образовательных организаций, практиками и успешными предпринимателями. Количество участников от предприятия неограниченно.         Начало обучения очередных потоков намечено на декабрь 2019 года.

Для участия в Программах «Лидеры производительности» в 2020 году необходимо в срок до 15 декабря 2019 года подать заявку и пройти регистрацию участников на сайте лидерыпро.рф, а также направить списки участников в Департамент экономического развития области.

Программа «Акселератор экспортного роста» реализуется Минэкономразвития России совместно с АНО ДПО «Школа экспорта «АО РЭЦ» и нацелена на развитие экспортных компетенций отечественных экспортно-ориентированных предприятий с целью заключения новых экспортных контактов.

Предприятия могут принять участие в данных образовательных мероприятиях национального проекта по программам «Лидеры производительности» и «Акселератор экспортного роста».

Информацию об участии Вологодской области в реализации национального проекта «Производительность труда и поддержка занятости» и обучающих программах (Лидеры производительности» « Акселератор экспортного роста») можно получить в Департаменте экономического развития области:

Ежова Наталья Эдуардовна, начальник управления отраслевого развития, науки и инноваций Департамента, (8172) 23-01-98 доб. 0733, EzhovaNE@gov35.ru,

Голицина Ирина Алфеевна, главный консультант управления отраслевого развития, науки и инноваций Департамента, (8172) 23-01-98 доб. 0734, GolitsinaIA@gov35.ru .