На Вологодчине  выбрали  лучшего инженера–конструктора в машиностроительной отрасли ОПУБЛИКОВАНО: 11.09.2019

На Вологодчине выбрали лучшего инженера–конструктора в машиностроительной отрасли

10 сентября 2019 года завершился областной конкурс профессионального мастерства среди инженеров-конструкторов   машиностроительного комплекса Вологодской области, который проходил на базе Вологодского Государственного университета (г. Вологда, ул. Галкинская,3).

В конкурсе приняли участие 16 лучших представителей данной профессии от предприятий г. Вологды и Череповца.

Цель Конкурса – повышение профессионального мастерства работников машиностроительных предприятий и обучающихся в высших образовательных учреждениях.

3адачи конкурса:

- повышение престижа инженерных профессий;

- привлечение молодежи в машиностроительный комплекс;

- привлечение внимания работодателей к талантливым работникам и обучающимся;

- содействие повышению конкурентоспособности работников машиностроительных предприятий и обучающихся на рынке труда;

- выявление, распространение и внедрение в производственный процесс рациональных приемов и методов, направленных на повышение производительности труда, экономию материальных и энергетических ресурсов;

- информирование общества о лучших работниках машиностроительных предприятий и обучающихся в высших образовательных учреждениях.

Для выполнения заданий всем участникам Конкурса по жеребьевке было предоставлено автоматизированное рабочее место в учебной лаборатории.

Теоретическая часть включает в себя вопросы, связанные со свойствами материалов, технологичностью конструкции изделий, кинематикой и динамикой машин, инженерной графикой, а также вопросы, связанные с охраной труда.

Практическая часть задания заключалась в построении 3D-модели в программной среде КОМПАС-3D.

Победителей определили по максимальному количеству набранных баллов.

В конкурсе инженеров-конструкторов призерами признаны:

I место – Куркчи Евгений Петрович инженер-технолог ЗАО "Мезон"

II место – Сернов Николай Валерьевич инженер-технолог АО «Вологодский оптико-механический завод»

III место – Смирнов Александр Александрович конструктор 1 кат. ПАО «Северсталь»

При подведении итогов отмечен высокий уровень подготовки и проведения конкурса, профессионализм и слаженность работы жюри.

Все участники конкурса награждены Благодарственными письмами оргкомитета.   Основные награды – Дипломы Губернатора области ценные подарки и денежные сертификаты будут вручены победителям 26 сентября 2019 года на торжественном   мероприятии, посвященном празднованию Дня машиностроителя (Правительство области, 2 этаж, большой зал).