На Вологодчине началось строительство уникального для страны судостроительного завода ОПУБЛИКОВАНО: 09.09.2019

Производственный комплекс возводят в Череповце. Предприятие станет одним из первых в России по строительству и ремонту современных судов класса «река-море» - буксиров и барж, которые работают на внутренних водных путях.

«Мы тщательно изучали рынок и столкнулись с острым дефицитом судов для перевозки зерна. Те, что есть – с советских времен, новые сегодня никто не строит. Для создания завода рассматривали площадки в разных регионах, примыкающих к Волго-Балту, но условия, предлагаемые Вологодской областью, оказались самыми комфортными», - рассказал исполнительный директор ООО «Череповецкий судостроительный завод» Иван Шмойлов.

В октябре 2018 года предприятие стало резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Череповец». В том же месяце Инвестиционный совет при Губернаторе одобрил проект строительства завода и включил его в список приоритетных для предоставления налоговых льгот.

Строительство будет реализовано в два этапа до конца 2020 года. На первом построят административно-бытовой корпус, трансформаторную подстанцию и котельную, на втором - корпусной цех, цех приемки и раскроя, разгрузочную площадку, покрасочную, цех дробеструйной очистки, склад, мастерскую, стапельную площадку и слип.

Уже сейчас на строительной площадке проложены сети водопровода и канализации, газораспределения, забито больше 300 свай под фундаменты будущих зданий, выполнено берегоукрепление и другие работы. Общий объем инвестиций в проект - около 1 миллиарда рублей. Кроме того, на предприятии будет создано 147 новых рабочих мест.

Спуск первого комплекта барже-буксирного состава (буксир-толкач и две сухогрузные баржи) планируется в мае-июне 2022 года. Начиная с третьего года запуска предприятие рассчитывает выпускать до 5 судов ежегодно.

Создание судостроительного завода имеет стратегическое значение, так как позволит Череповцу - крупнейшему транспортному узлу и порту пяти морей - стать важным звеном Волго-Балтийского водного пути, подчеркнул Губернатор Олег Кувшинников. Более того, с вводом в эксплуатацию судоверфи в регионе появится новая отрасль промышленности – судостроение, что будет способствовать развитию и диверсификации экономики моногорода.

«Судостроение в Череповце имеет славную историю. Его традиции были заложены еще нашим первым городским головой Иваном Андреевичем Милютиным. Именно он стал инициатором строительства в городе судостроительного завода. Уверена, что новое предприятие станет продолжателем славных традиций», - добавила мэр Череповца Елена Авдеева.

Судостроительный завод стал 13-м резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Череповец». В настоящее время объем инвестиций всех ее участников уже превысил 3 миллиарда рублей. Создано почти 500 новых рабочих мест.