Торжественное мероприятие, посвященные 74-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне состоялось на АО «Вологодский вагоноремонтный завод» ОПУБЛИКОВАНО: 14.05.2019

По традиции в канун 9 мая на АО «Вологодский вагоноремонтный завод» прошел митинг, церемония возложения венков и цветов к вечному огню и к стеле четырех Героев Советского Союза, работающих на вагоноремонтном заводе, состоялся концерт.

Начальник Департамента экономического развития области Евгений Валерьевич Меньшиков поздравил ветеранов и работников завода с Праздников Великой Победы – «Первый подвиг – самопожертвования в годы Великой Отечественной войны в 1941 году совершил воспитанник заводского коллектива, бывший токарь - Александр Панкратов*. Есть среди заводчан и те, чьими именами названы улицы областной столицы: Василий Иванович Мохов, Кузьма Петрович Хлюстов. Честь и хвала тем, кто удостоен этих высоких званий. Честь и слава заводскому коллективу, взрастившему таких замечательных людей. Наш долг перед ветеранами никогда не забывать о тех страшных военных годах и помнить о тех, кто пал на этой войне. Желаю Вам здоровья, счастья и долгие лета жизни. Мы никогда не забудем те страшные сражения, в которых вам пришлось отстаивать и защищать нашу Родину.»

Завод вписал яркие страницы в славную историю жизни области и страны. В годы войны стал поистине кузницей кадров. Особую самоотверженность проявили работники предприятия на фронтах и в цехах завода в годы Великой отечественной войны. На опыте заводчан, героев фронта и тыла, патриотически воспитывались тысячи вологжан.

*На подступах к городу в одном из боев он своей грудью навалился на пулемёт противника и спас от огня своих товарищей. Александру Панкратову присвоено звание Героя Советского Союза.