Вологодский район заинтересован в развитии действующих производств ОПУБЛИКОВАНО: 14.03.2019

Вологодский район заинтересован в развитии действующих производств

Вопросы развития производственных мощностей и обеспечения деревоперерабатывающего предприятия Вологодского района трудовыми ресурсами обсудили 12 марта на площадке Инвестиционного агентства Вологодской области. В заседании рабочей группы приняли участие специалисты Агентства, представители Департамента экономического развития и Департамента труда и занятости области, а так же Администрации Вологодского района.

Реализация инвестиционного проекта «Производственная площадка по глубокой переработке древесины» началась в начале 2018 года и на сегодняшний день ООО «ОкаДрев Вологда» успешно работает и планирует увеличение мощностей.

«Для производства мы выбрали территорию бывшего кирпичного завода в поселке Кипелово Вологодского района и провели реконструкцию административного здания под офисное помещение, столовую для работников. Сегодня производство запущено, создано 192 рабочих места, но мы не хотим останавливаться на достигнутом и уже летом 2019 года планируем запуск еще одного производства. Для эффективной работы производства нам потребуется еще порядка 100 специалистов», - пояснил инициатор проекта.

Сегодня на новом деревоперерабатывающем предприятии работают линии распиловки и сушки древесины, оборудованы 6 сушильных камер на бетонных платформах, монтируется 10 малогабаритных сушилок. Активно ведется подготовка к приему дополнительного оборудования. На модернизацию завода было потрачено около 1 млрд рублей собственных средств инвестора. В ближайших перспективах завода – расширение производственных мощностей.

«Компанией затрачен значительный объем инвестиций в развитие производства на территории Вологодского района. С учетом планируемой модернизации проект может претендовать на статус приоритетного и получение преференций. Совместно с Департаментом экономического развития мы готовы рассмотреть возможность предоставления налоговых льгот инвестору», - отметила директор Инвестиционного агентства Вологодской области Наталья Маркелова.

Помочь в решении кадрового вопроса предложил Департамент труда и занятости области. Региональные специализированные училища и техникумы ежегодно выпускают квалифицированных специалистов для работы на предприятиях лесной промышленности. Департамент обратил внимание инвестора на возможность трудоустройства выпускников, а также обозначил готовность оказать содействие в подборе персонала из числа российских граждан.

Сегодня предприятие производит доску, шпон, пеллеты в размере 24 000 кубометров в год, продукция экспортируется в Китай и Японию. Чтобы поддерживать такие объемы производства, компании нужны постоянные поставщики сырья. Вологодские заготовители березы могут обратиться в Инвестиционное агентство, чтобы организовать встречу с представителями компании.