Как правильно выбрать вид налогообложения для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в качестве самозанятых? ОПУБЛИКОВАНО: 11.02.2019

Департамент экономического развития 7 февраля 2019 года принял участие в круглом столе с самозанятыми гражданами с участием Налоговой инспекции, Пенсионного фонда, Уполномоченного по защите прав предпринимателей ВО, Департаментом труда и занятости населения области, организованном Вологодской ТПП.

Основной вопрос – как правильно выбрать вид налогообложения для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в качестве самозанятых.

В настоящее время отсутствует законодательно закрепление понятие «самозанятые граждане». Однако к этой категории можно отнести всех тех, кто самостоятельно обеспечивает себя работой, то есть от своей деятельности получает систематический доход: няни, репетиторы, парикмахеры, швеи, организаторы мероприятий, пекари и многие другие.

Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2018 года № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» Правительству Российской Федерации при реализации совместно с органами государственной власти субъектов Российской Федерации национального проекта в сфере развития малого и среднего предпринимательства и поддержки индивидуальной предпринимательской инициативы обеспечить в 2024 году поставлена задача обеспечения благоприятных условий осуществления деятельности самозанятыми гражданами посредством создания нового режима налогообложения, предусматривающего передачу информации о продажах в налоговые органы Российской Федерации в автоматическом режиме, освобождение от обязанности представлять отчетность, а также уплату единого платежа с выручки, включающего в себя страховые взносы.

На круглом столе рассмотрели варианты налоговых режимов, порядок получения патента и порядок уплаты страховых взносов.

По вопросам налогообложения, предоставления отчетности можно обратиться в Управление ФНС по Вологодской области по телефонам 57-06-25, 57-05-10