Информация о защите прав потребителей в сфере розничной торговли

Перечень организаций, осуществляющих экспертизу товаров:

Бюджетное учреждение контроля качества продукции агропромышленного комплекса Вологодской области «Вологодский областной центр контроля качества»

г. Вологда, ул. Чехова, д. 2

Отдел товарных экспертиз. Тел.: (8172) 72-41-60

Режим работы: пн.-пт. с 9:30 до 16:30 обед с 12:30 до 13:30 выходные: сб., вс.

Оказание содействия в защите прав и интересов потребителей при нарушении их законных интересов.

Проводятся следующие виды экспертизы гарантийных товаров: сложно-бытовая техника; мобильные телефоны; теле-радио-видеоаппаратура; портативная и стационарная компьютерная техника, оргтехника; овчинно-меховые, шубные изделия; кожаные изделия; обувь; швейно-трикотажные изделия, ткани; конструкции ПВХ (окна, двери).

Осуществляется подготовка экспертных заключений на использующиеся основные средства, для процедуры их списания с бухгалтерских балансов.

Вологодская торгово-промышленная палата

г. Вологда, ул. Лермонтова, 15

Отдел экспертизы и сертификации (начальник - Крылова Светлана Ливерьевна)

Тел.: (8172) 72-42-66, E-mail: expert@vologdatpp.ru

Часы работы: пн.-пт. с 8:30 до 17:00, обед с 13:00 до 13:30, сб.-вс. выходной

Проведение экспертиз по качеству, количеству, комплектности товаров, сырья и материалов; экспертизы по определениям судебных органов; экспертизы для целей таможенного оформления; экспертизы по признакам контрафактности и фальсификации продукции; экспертизы при наступлении страхового случая; потребительская экспертиза товаров (определение характера и причин образования дефектов изделий, возвращенных покупателями); оценочные экспертизы; отбор образцов (проб) продукции; экспертиза по определению страны происхождения; экспертизы товаров, бывших в употреблении, в том числе оборудования, ввозимых на территорию РФ; содействие при выполнении экспертных услуг для целей экспортного контроля (ЭКСКОНТ); свидетельствование обстоятельств форс-мажора.

Федеральное бюджетное учреждение здравоохранения «Центр гигиены и эпидемиологии в Вологодской области»

г. Вологда, ул. Яшина, 1-а, тел.: (8172) 75-95-64.

Санитарно-эпидемиологическая экспертиза соответствия товаров, требованиям предъявляемых к их качеству:  пищевой продукции (продовольственные товары, биологически-активные добавки к пище, питьевая вода и др.); товары для детей; полимерные и синтетические материалы для строительства; мебель; текстильные швейные и трикотажные материалы; продукция машиностроения; материалы (изделия), контактирующие с кожей, одежда, обувь;  строительное сырьё, материалы, содержащие радиоактивные вещества, производственные отходы, металлолом;  материалы (изделия), контактирующие с пищевыми продуктами.

Федеральное государственное учреждение «Вологодский центр стандартизации, метрологии и сертификации»

г. Вологда, ул. Ленинградская, 70а. Тел.: (8172) 52-06-56, (8172) 53-59-60.

Проводит экспертизы соответствия товаров, требованиям, предъявляемым к их качеству: пищевая продукция, продовольственное сырье, корма, биологически-активные добавки к пище, питьевая вода, лесопромышленная продукция и др.

Автономная некоммерческая организация «Центр Судебных экспертиз»

г. Вологда, ул. Козленская, д. 63, оф. 58, 2 этаж. Тел.: (8172)70-39-31, Е-mail: 703931@mail.ru

Режим работы: пн.-пт. с 8:00 до 18:00 выходные: сб., вс.

Проводит потребительские судебные и досудебные экспертизы: обувь; швейные изделия; верхняя одежда; меховые изделия; кожаные изделия; изделия из кож, кожгалантерея; головные уборы; бытовая техника; аудио-видео техника; цифровая фото-видео-техника; оргтехника, ПК, ноутбуки; сотовые телефоны; айфоны, смартфоны, электронные книги, карманные компьютеры; электроинструмент, бензоинструмент; мебель и мебельные гарнитуры; оконные и дверные конструкции; ювелирные изделия; затопление помещений; сантехника; лодки надувные; коляски прогулочные; осмотр гаражи, дачи, заборы, колодцы и др.

Перечень потребительских экспертиз указан не полностью, о проведении экспертиз, не включенных в перечень - консультации по телефону (8172) 70-39-31.

В органах местного самоуправления по вопросам защиты прав потребителей можно обращаться:

Белозерский район

г. Череповец

→ План работы на 2017 год

→ Итоги работы за 2017 год

→ Постановление Правительства ВО № 745 от 20 08 2018 Об утверждении комплексной программы Вологодской области "Обеспечение прав потребителей Вологодской области на 2018-2020 годы"